Politique de protection des renseignements personnels

Ce site utilise des témoins pour optimiser votre expérience de navigation et suivre la façon dont vous interagissez avec lui. En cliquant sur « J’accepte », vous consentez à l’utilisation de ces témoins. Pour plus de détails sur la façon dont nous traitons ces informations, consultez notre politique de confidentialité.

Je refuse
La MRC
Services
Aides financières

Où souhaitez-vous
partager ?

1 septembre 2026 Avis de fermeture

Veuillez noter que les bureaux de la MRC seront fermés à l’occasion de la Fête du Travail, le lundi 7 septembre 2026. 

Toute réservation au service de transport pour le mardi 8 septembre 2026 doit être complétée avant vendredi midi.

L’adresse URL a bien été copiée dans votre presse-papier.

Budget, appels d'offres et gestion contractuelle

Budget 2026

Lors de sa séance du 26 novembre 2025, le conseil de la MRC de La Matanie a adopté les prévisions budgétaires pour l’exercice financier 2026. Ce budget s’élève à 18 127 525 $, répartis comme suit :

REVENUS

Répartitions aux municipalités membres (quotes-parts)6 187 112 $
Transferts7 219 215 $
Services rendus2 096 345 $
Imposition des droits400 $
Autres revenus d’intérêts134 400 $
Autres revenus786 535 $
Immobilisations1 307 895 $
Affectations395 623 $
TOTAL DES REVENUS 18 127 525 $
DÉPENSES DE FONCTIONNEMENT

Administration générale

2 423 290 $

Sécurité publique

2 567 660 $

Transport

1 439 100 $

Hygiène du milieu

3 033 050 $

Santé et bien-être

473 550 $

Aménagement, urbanisme et développement

5 649 935 $

Loisirs et culture

463 330 $

Réseau inforoute et éolien

761 435 $

Redistribution de contributions et autres

533 655 $

Frais de financement

105 620 $
Immobilisations27 345 $
Amortissements440 085 $
TOTAL DES DÉPENSES DE FONCTIONNEMENT
17 918 055 $
AUTRES ACTIVITÉS FINANCIÈRES  
Remboursement de la dette à long terme
209 470 $
TOTAL DES DÉPENSES
18 127 525 $

Pour en savoir davantage sur les principales variations et les projets budgétés, cliquez ici pour lire le communiqué

Appels d'offres

Les contrats de la MRC de La Matanie, qui ont une valeur égale ou supérieure à 25 000 $, sont publiés dans le Système électronique d'appel d'offres du gouvernement du Québec (SEAO). 

Avis actifs SEAO  Conclusion de contrat d’appels d’offres publics

Rapports financiers

Rapports des contrats de plus de 2 000 $ totalisant plus de 25 000 $

Rapport des contrats de 25 000 $ et plus

Ressources et formulaires